Слесарный инструмент Виды слесарного инструмента Разновидности слесарных ключей

Слесарный инструмент и его виды

 

Не всегда специалисты автомастерской используют для ремонта авто специальное оборудование и станки, ведь порой достаточно простого инструмента для ручной обработки. Именно в этом и заключается основное предназначение слесарного инструмента, так его комплектация состоит из ключей, отверток и головок.

Виды слесарного инструмента характеристика и преимущества:

 

Слесарный инструмент может состоять как из шестигранных, шарообразных и разрезных ключей, так и из профессионального инструмента, предназначенного для работы с тормозной системой, трансмиссией, двигателем ролевой и ходовой частью. Выделяют такие виды слесарного инструмента как профессиональные, полупрофессиональные и любительские. Первые два типа отлично подойдут для больших станций технического обслуживания и автомастерских, а последний тип станет незаменимым помощником в частном гараже и небольшом автосервисе. Можно приобрести как целый набор, в котором находятся самые необходимые инструменты, так и по отдельности, к примеру, насадки, воротки, головки, сверла, метчики, молотки и ключи.

Как выбрать слесарный инструмент: правила и рекомендации:

 

Во время выбора слесарного инструмента первым делом нужно обратить внимание на такие составляющие как:

 

  • качество, влияющее на период эксплуатации инструмента;
  • эргономичность, что напрямую влияет на удобство использования.

 

Важно учесть, что есть такие виды инструментов, которые механик будет использовать максимально часто. Это зависит от специализации автомастерской. К таким типам инструментов можно отнести отвертки, губцевые и шарнирные инструменты. На их качество рекомендовано обратить внимание в первую очередь.

Такие инструменты как ключи, головки и трещотки выступают второстепенными приспособлениями, поэтому по две-три штуки на одного мастера будет вполне достаточно для небольшого гаража. Если же это большая автомастерская, то лучше приобрести их с  запасом.

Важно определиться с типом головок, они могут быть свечными, торцевыми, ударными. В зависимости от типа головок выбираются ключи.

Рекомендовано! Для того чтобы инструмент использовался долго, а на рабочей поверхности всегда был порядок, хранить инструменты нужно в специальном ящике. Так вы всегда будете знать, где и что находится.

 

Разновидности автомобильных ключей: типы и характеристика:

 

Основное место в слесарном наборе отводится ключу, так как этот тип инструмента имеет множество подвидов.  Выделяю такие разновидности автомобильных ключей:

 

  1. Динамометрические. Благодаря им мастер сможет полностью захватить гайку или винт, не повредив при этом грани и резьбу. 
  2. Комбинированные. Если у болта или гайки стесаны грани и невозможно ухватиться ключом, тогда рекомендовано использовать комбинированный вид. Он сочетает в себе рожковый и накидной тип. Первоначально рекомендовано расшатать винт накидным ключом, а потом использовать рожковый. Это универсальный инструмент, так как одна рукоятка соединяет два разных типа ключей.
  3. Накидные. Если вы не можете подобрать подходящий ключ либо вовсе не знаете, какой из них нужен, рекомендовано использовать накидной. Он позволит работать в ограниченном пространстве. 
  4. Баллонные. Имеют свои разновидности, отличаются размером головки – 17, 19, 21, 22 и 23 мм. В продаже представлены как комбинированные модели, так и стандартные, рукоятка которых оснащена одним типом ключа. 
  5. Разрезные. Имеют ограничения, так как работать с ними можно в узкоспециализированной сфере. Например, с тормозной системой автомобиля.
  6. Разводные. Относятся к категории универсальных, так как с их помощью можно работать с разными типами гаек и болтов. Один инструмент подойдет для разных крепежных систем.
  7. Рожковые. Рекомендовано использовать для крепко закрученных гаек и болтов. Например, мастеру чтобы открутить такую гайку потребуется приложить усилия. Это может повредить звенья крепежного элемента. Рожковый ключ позволяет надежно зафиксировать крепежный элемент со всех сторон и открутить его без повреждения граней и особых усилий.
  8. Трещоточные. Упростят мастеру работу в процессе ремонта тормозных колодок и коробки передач. Также механик может работать с гайками и винтами двигателя и колес.
  9. Торцевые. Упростят работу, если винт расположен в труднодоступном месте с ограниченным пространством. Благодаря инструменту головка ключа плотно прилегает к гайке, обеспечив сохранность граней.
  10. Трубные. Предназначены для работы с круглыми деталями. Также инструмент отлично подходит для крепежной системы с нестандартным профилем.

 

Среди широкого разнообразия выделяют еще два типа ключей, а именно ударный и угловой. Ударный поможет в сложных ситуациях. К примеру, часто автомеханики, когда не могут раскрутить гайку, используют рычаг, но не всегда расположение гайки может это позволить и именно в таких ситуациях уместно использовать ударный ключ. Применяют инструмент в сочетании со специальным молотком, поэтому во время выбора рекомендовано особое внимание уделить плотности ручки ключа.

Угловой ключ имеет удлиненную ручку, а это означает, что специалист автомастерской сможет достать любую гайку, даже если она расположена в труднодоступном месте. Его головка имеет шестигранную форму, а это позволяет надежно закрепиться за крепежный элемент.

Все ключи независимо от вида должны изготавливаться из качественного материала. Хорошо, если это хромованадиевая сталь. Также обязательно должна быть защита от коррозии металла.