Диагностические сканеры | Какой автосканер лучше | Виды Автосканеров

Какой диагностический сканер лучше

Автосканер – это достаточно новое устройство, которое впервые появилось в 80-х годах 20 века. Первые автосканеры использовались автомобильным концерном «General Motors», которые применяли устройство для диагностики выпускаемых авто. Далее оборудование усовершенствовалось и специалисты могли проверить качество сошедшего с конвейера авто за считанные минуты, а результат выводился на монитор. С тех пор во многих концернах разных стран стали появляться подобные устройства.

Оборудование набрало большой популярности, стало востребованным не только среди владельцев концернов, но и автомастерских, обычных автолюбителей, поэтому стали появляется разнообразные виды и модели.

Приобрести автосканер может как автолюбитель, так и автосервис, так как есть устройства, как с простым набором функций, так и специализированные, для опытных механиков. С учетом большого выбора возникает логический вопрос, какой автосканер выбрать? Для того чтобы получить ответ, важно знать, какие виды автосканеров существуют и именно об этом и пойдет речь в статье.

Какой диагностический сканер выбрать: виды и особенности

Какой диагностический сканер выбрать? Для начала предлагаем разобраться, какие бывают диагностические сканеры. Существует три вида автосканера:

  • дилерский;
  • марочный;
  • мультимарочный.

Разберем каждую модель по отдельности. Итак, дилерский автосканер предназначен для диагностики определенных моделей авто, то есть с его помощью диагностировать можно одну либо несколько моделей машин. Несмотря на то, что данный тип автосканера имеет большую стоимость, он позволит быстро с максимальной точностью произвести диагностику автомобиля, а так как подобного рода услуга является востребованной, то приобретя оборудования для автосервиса, оно быстро окупит себя.  К тому же устройство сочетает в себе множество функций.

Марочный или автосканер со специализацией под определенную марку также позволит работать с определенными марками авто. При этом стоимость устройства лояльная, а набор функций обширный.

Мультимарочный автосканер позволит работать со многими моделями авто. Его чаще всего приобретают для автосервисов, так как устройство многофункциональное, простое в управлении, имеет оптимальную стоимость и позволит обслужить большое количество машин.

Какой диагностический сканер лучше: как правильно выбрать

Какой диагностический сканер лучше? Все это зависит от того, кто будет использовать устройство. Если это опытный мастер, тогда лучше выбрать сканер с дополнительными функциями и настройками, а если вы только автолюбитель, тогда неправильное использование устройства может привести к неприятным последствиям и авариям. Поэтому лучше выбрать простой с ограниченным набором функций.

Также автосканер можно разделить на автономный и программно-аппаратный. Автономным легко пользоваться, так как достаточно его подключить к диагностической колонке машины.

Программно-аппаратный сканер подключается к бортовому компьютеру. Как правило, именно такие устройства и используются специалистами станций технического обслуживания, так как им проще установить ноутбук и подключить оборудование, чем простому автолюбителю. Также в качестве коммуникации здесь может использоваться как кабель, так и беспроводная связь. Преимущество и в том, что такой автосканер имеет большой экран, он удобен и практичен, его удобно держать в руке за счет небольших габаритов. Как правило, выглядит программно-аппаратный сканер в виде небольшой коробочки. Устройство позволит работать с базой данных  имеющихся ошибок, сохранить полученные данные и результаты диагностики.

Советы по выбору автосканера

Есть страны, в которых использование автосканера запрещается, поэтому часто производители, а это США, Китай, Корея, Азия, импортируют свой продукт в Россию и страны СНГ. Для того чтобы приобрести качественный автосканер, который вы будете с легкостью использовать, первое, на что стоит обратить внимание – это наличие русского языка, то есть русскоязычной прошивки. Также убедитесь, что перевод качественный и понятный вам.

Важно, чтобы удобным был интерфейс, чтобы устройство было комфортно держать в руке. Также стоит выбирать автосканер в соответствии со своими навыками и потребностями. Если вы новичок, не рекомендовано работать с функцией «репрограмминг», так как это собьет настройки и ухудшит работу устройства.

Мультимарочный автосканер может сразу не определить отечественную марку авто, поэтому воспользуйтесь ручными настройками.

Получив полезные советы и практические рекомендации, вы с легкостью сможете для себя определить, какой автосканер лучше и сделать подходящий выбор. Правильных вам покупок!